Перспективы индивидуального строительства

| новости | печать

Перспективным направлением в строительной сфере Республики Марий Эл в 2009 году должно стать индивидуальное жилищное строительство.

Согласно планам республиканского минстроя на 2009 год, в Марий Эл должно быть построено не менее 235 тыс. кв. м индивидуального жилья, что на 15-20% больше, чем в 2008 году. В рамках федеральной программы «Социальное развитие села» на эти цели планируется направить более 280 млн руб.

По словам Президента республики Леонида Маркелова, задача регионального минстроя в 2009 году – сохранить набранные темпы строительства жилья и объектов соцкульбыта. При этом, с учетом уменьшения цен на многие стройматериалы, должна снижаться стоимость строительно-монтажных работ и, как следствие, возможно снижение цен на рынке жилья. В частности, за счет применения современных материалов ряд строительных организаций готовы продавать жилье в Йошкар-Оле по цене от 25 тыс. руб. за кв. метр.

Отчитываясь об итогах работы строительной отрасли Марий Эл в 2008 году, министр строительства, архитектуры и ЖКХ региона Виктор Попов сообщил, что рост объемов работ и услуг в строительстве составил 105% к уровню 2007 года. Всего в республике введено в эксплуатацию свыше 300 тыс. кв. м жилья, 210 км газопроводов, газифицировано свыше 3 тыс. домовладений.

«ЭЖ»