Все деньги сразу

| новости | печать

Пермский край планирует привлечь из Фонда ЖКХ все зарезервированные за регионом до 2011 года средства. Эта сумма составляет более 3 млрд руб., которые направят на капремонт домов и расселение ветхого и аварийного жилья.

В канун нового года на федеральном уровне была пересмотрена в сторону уменьшения минимальная доля софинансирования бюджетов субъектов РФ. Для Пермского края, как сообщает пресс-служба обладминистрации, она составила 9,86% вместо 40%. Благодаря этому, принято решение подать заявки на капремонт жилого фонда и расселение ветхого и аварийного жилья на всю оставшуюся в резерве Фонда ЖКХ сумму – 3,217 млрд руб.

Такое оперативное использование средств Фонда ЖКХ принесет Пермскому краю дополнительную выгоду. Дело в том, что, по правилам госкорпорации, прописанным в ее положении, каждый год после 1 июня проводится перераспределение средств, которыми не подавшие заявки субъекты РФ не воспользовались. Кроме того, распределяется прибыль, полученная от размещения временно свободных денежных средств на счетах в банках. По поручению губернатора Олега Чиркунова агентство по строительству и ЖКХ Пермского края будет стремиться получить максимум дополнительных резервов из Фонда.

«ЭЖ»