Спор о патентах

| новости | печать

В Комитете Народного Собрания Республики Дагестан по бюджету, финансам и налогам обсудили проект закона «О применении упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями на основе патента в Республике Дагестан».

По словам члена Комитета Сайгитали Абдуразакова, указанный законопроект направлен на стабильное пополнение доходной части бюджета за счет легализации укрываемых в настоящее время доходов, снижение уровня налогового бремени для отдельной категории налогоплательщиков.

Учитывая неравные условия работы предпринимателей в сельской местности и городах, в горах и на низменности, депутаты предложили применить дифференцированный подход при переходе на патент. При этом они предположили, что применение патента снизит налоговое бремя для предпринимателей и переход на эту систему уплаты налогов будет проходить добровольно.

Однако с этим мнением не согласились представители УФНС по Республике Дагестан, Контрольно-финансового управления президента и ряд других участников заседания, которые настаивали на том, что применение дифференцированного подхода позволит предпринимателям уклоняться от налогов.

Поиск истины будет завершен, как сообщает информационно-аналитический отдел аппарата НС РД, на ближайшей сессии дагестанского парламента.

«ЭЖ»