На припортовых станциях Приморья простаивают более 100 поездов

| новости | печать

На припортовых станциях ДВЖД и подходах к ним 11 февраля в ожидании выгрузки простаивают более 100 поездов с углем, сообщили «ЭЖ» в пресс-службе РЖД.

Особое беспокойство ОАО «РЖД» вызывает положение дел в порту Восточный.

По состоянию на 6 февраля 2009 г. на сети российских железных дорог находятся более 12 тысяч полувагонов с углём назначением на станцию Находка-Восточная, в том числе на Дальневосточной железной дороге – 8,5 тысяч. На складах угольного терминала скопилось 560 тыс. тонн угля.

Основная причина создавшегося положения – переполненность складских площадей и несвоевременный подвод флота; выгрузка угля портом Восточный в феврале осуществляется в размере менее 550 вагонов в сутки при норме 650.

Не менее тревожная ситуация складывается в портах Темрюк и Посьет. При согласованных ранее среднесуточных номах выгрузки график работы не выполняется.

ОАО «Российские железные дороги» неоднократно обращалось в Министерство транспорта РФ, Федеральное агентство морского и речного транспорта, к руководителям портов по вопросу организации выгрузки вагонов. Однако ситуация не улучшается.

Из-за непроизводительного простоя подвижного состава ОАО «РЖД» несёт серьезные материальные потери, что в условиях экономического кризиса оказывает дополнительное давление на финансовое положение компании. Кроме этого, создается угроза безопасности движения, осложняется пропуск пассажирских поездов.

«ЭЖ»