ТрансКонтейнер в 2008 году обеспечил перевозки 60% контейнерных перевозок России

| новости | печать

ОАО «ТрансКонтейнер»  в 2008 году обеспечило перевозки 60% контейнерных перевозок по железным дорогам России, сообщил генеральный директор компании Петр Баскаков на прошедшем 18 марта совещании руководства ОАО.

Всего в 2008 году на фитинговых платформах ОАО «ТрансКонтейнер» перевезено 1,5 млн TEU.

«В целом прошедший год для нашей компании был довольно успешным. Несмотря на кризис, мы по-прежнему являемся лидерами отечественного рынка, и наша доля на нём осталась прежней. Кроме того, «ТрансКонтейнер» лидирует в терминальном бизнесе, переработав на своих терминалах 1,9 млн TEU,  или 37% от полного объёма переработки», – заявил П. Баскаков.

В 2008 году компания увеличила свой парк на 3 тыс. вагонов и на 9 тыс. контейнеров. По вместимости парк вагонов увеличился на 17% и достиг почти 70 тыс. TEU, а парк крупнотоннажных контейнеров – на 25% и превысил 75 тыс. TEU. «Наш собственный парк 40-футовых контейнеров вырос в 2,6 раза, а 80-футовых платформ – в 10 раз», – отметил гендиректор.

Вместе с тем, по словам главы компании, серьёзный спад промышленного производства, который начался в конце 2008 года и продолжился в этом году, привёл к значительному снижению спроса на железнодорожные контейнерные перевозки.

«ЭЖ»