РСА разъяснил изменения в Единой методике оценки стоимости запчастей

| новости | печать

Они внесены Указанием Банка России, опубликованном регулятором 12 апреля текущего года, и вступят в силу по истечении десяти дней со дня опубликования Указания.

Российский союз автостраховщиков (РСА) информирует, что данные изменения касаются исключительно оценки стоимости запчастей в связи со сменой условий логистики при их доставке.

РСА разъясняет, что в настоящее время средняя стоимость запчасти в регионе определяется путем умножения базовой цены, которая определена по ценам, собранным в Москве, на региональный коэффициент, который рассчитан по результатам сбора цен в субъектах Российской Федерации. В действующей на сегодня редакции Единой методики Банка России установлено, что срок доставки в пределах Москвы (как базового региона) не превышает 14 календарных дней.

В настоящее время этот срок утратил актуальность. Изменения в Единую методику, которые вносятся Указанием Банка России в пункт 6.2. Положения Банка России от 4 марта 2021 г. №755-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства», предусматривают необходимость учета срока доставки запчастей до 30 дней в базовом регионе. При этом введено дополнительное требование: необходимо учитывать, чтобы срок доставки запчасти из базового региона в иной субъект Российской Федерации не отличался от срока доставки в базовый регион более чем на семь календарных дней.

Поскольку стоимость логистики сегодня оказывает заметное влияние на стоимость запчастей, РСА ожидает, что изменения позволят более точно оценивать стоимость запчастей в регионах РФ, говорится в его сообщении.