Пресеченная контрабанда драгметаллов и ювелирных изделий в 2023 году значительно выросла

| новости | печать

Итоги работы по этой части представляет Федеральная таможенная служба России.

Она информирует, что в 2023 г. таможенные органы пресекли незаконное перемещение драгоценных металлов и ювелирных изделий на 1,2 млрд руб. Это в 1,5 раза больше, чем в 2022 г., когда было выявлено таких товаров на 760 млн руб. Большую часть контрабанды перемещали физические лица.

На аэропорты московского авиаузла приходится около 65% всех выявленных нарушений. Чаще всего незадекларированные драгоценности пытались ввезти из ОАЭ, Турции, Китая и Азербайджана, а вывезти — в Китай, США, Монголию и Израиль.

В основном граждане предпринимали попытки незаконного перемещения золота, серебра, платины, металлизированного песка, а также изделий из драгметаллов, в числе которых брендовые часы, кольца, серьги, кулоны и браслеты известных ювелирных домов.

По фактам контрабанды драгметаллов и ювелирных изделий, являющихся стратегически важными товарами, таможенники возбудили 33 уголовных дела (ст. 226.1 УК РФ), что почти в два раза больше, чем в 2022 г. (18), и 522 дела по линии административного производства против 345 дел годом ранее, сообщает ФТС России.