Каким будет курс валют в октябре и что на него повлияет

| новости | печать

О динамике курса рассказывает Николай Вавилов, специалист департамента стратегических исследований Total Research.

В последние две недели сентября этого года курс рубля по отношению к доллару США на валютной секции Московской биржи снова перешел к устойчивому снижению. Вчера, 5 октября, котировки пробили важную психологическую отметку в 100 рублей за доллар США, а сегодня, 6 октября, на утренних торгах рубль ослабел к «американцу» до 101 рубля. Причем технический анализ валютной пары доллар/рубль на нашей бирже говорит о том, что падение национальной валюты не закончено, и взятая отметка в 101 рубль за доллар США – это только начало.

Более того, технический расчет показывает ослабление «деревянного» до отметки в 110 рублей за доллар в ближайшем будущем, то есть уже в этом месяце, несмотря на все предпринятые правительством и ЦБ РФ меры по обеспечению финансовой стабильности и курсовой устойчивости в виде повышения процентной ставки. Здесь нужно напомнить, что в связи с повышенной волатильностью и резким ослаблением биржевого курс рубля по отношению к основным валютам мира, ЦБ нашей страны на плановом заседании 15 сентября, повысил ключевую процентную ставку на 100 базисных пунктов или 1% годовых – с 12% до 13%.

Данное повышение направлено на удорожание кредитных средств, что в свою очередь может привести к замедлению темпов экономического развития, и, в конечном итоге, к снижению курса доллара в ближайшем будущем. Однако, на вчерашних торгах основной сессии Мосбиржи, при пробитии отметки 100 рублей за доллар не произошло важное событие – повышение объема торгов. Это значит, что рынок не верит в то, что падение в ближайшем будущем можно остановить. 

Очень примечательно и то, что пресс-секретарь президента нашей страны Дмитрий Песков, назвал «пережитком прошлого» наблюдение за валютным курсом, так как наша страна живет и работает в рублевой зоне. Помощник президента нашей страны Максим Орешкин, заявил, что «курс доллара рано или поздно перестанет расти, рубль укрепится». Председатель Центробанка нашей страны, Эльвира Набиуллина заявила, что доля рубля в выручке экспортеров, по последним данным, составила 42%, при этом порядка 90% возвращенной валютной выручки компании-экспортеры продолжают продавать.

Здесь нужно пояснить, что в последнее время российский ЦБ предпочитал проводить интервенции на валютном рынке только в юанях. В понедельник в Китае будет первый рабочий день после недельных каникул. Следовательно, если интервенций не будет и курс продолжит рост, это будет хорошим индикатором намерений, который покажет, что правительство пока не считает нужным стабилизировать курс или укреплять национальную валюту.