Как изменилась зарплата разработчиков ПО после введения санкций

| новости | печать

Опрос 240 софтверных компаний, проведенный в рамках ежегодного исследования РУССОФТ, показал, что средняя зарплата профильных технических сотрудников этих компаний увеличилась за 2022 год на 8,8%. Однако для разных категорий компаний рост оказался очень неравномерным. С учетом того, что репрезентативность в каждой из категорий отличалась, экстраполяция данных опроса на всю индустрию показала рост в среднем на 11%.

В то же время, у определенных категорий компаний показатель был намного выше. Они в 2022 году начали активно набирать сотрудников, привлекая их более высокой зарплатой, чем у конкурентов на рынке труда. У них рост мог составлять более 20% (такое увеличение средней зарплаты имеет 15,3% опрошенных компаний). Преимущественно это те компании, которые более всего вовлечены в процесс импортозамещения.

Но было и немало тех, кто испытывал проблемы сохранения прежнего уровня оплаты персонала из-за потерь продаж на рынках «недружественных стран». 28,7% компаний не пересматривали зарплату в 2022 году, а почти 2% (1,9%) ее снизили.

Опрос РУССОФТ не позволяет сделать разделение показателей оплаты труда по уровню подготовки специалистов. Различные источники свидетельствуют, что в 2022 году на рынке труда появилось намного больше специалистов невысокой квалификации (junior), а потребность в них, как минимум, не выросла. Следовательно, у этой категории средняя зарплата могла не только не вырасти, а даже сократиться. Если выделить опытных специалистов (middle, senior), то у них прирост зарплаты в 2022 году оказался, скорее всего, намного выше, чем 11%.

 Все последние 10 лет средняя зарплата программистов быстрее растет в регионах. Это тенденция сохранилась и в 2022 год. Во многом этому способствует широко используемый способ найма специалистов без оформления их в имеющемся у компании центральном офисе (предполагается удаленный режим работы). Однако вряд ли разница в темпах роста зарплат в столицах и в регионах такая значительная, как показывают данные опроса. Чем меньше исследуемая группа компаний, тем выше погрешность. Тем не менее, рост зарплаты за пределами двух столиц в любом случае все же оказывается выше, чем в Москве и Петербурге.

Продуктовая модель при сложившихся в 2022 году условиях обеспечивала в среднем более высокий прирост средней зарплаты, чем сервисная.

Почти все годы проведения исследования РУССОФТ рост зарплаты разработчиков ПО превышал показатель официальной инфляции и рост зарплаты по всей экономике страны. По итогам 2022 года такого превышения не наблюдалось: инфляция составила 11,94%, а прирост номинальной заработной платы по всей экономике страны — 12,6%. Можно предположить, что в 2023 году зарплата разработчиков ПО снова будет расти опережающими темпами относительно зарплаты других специалистов, поскольку с начала года в софтверной отрасли стал ощущаться серьезный дефицит кадров.

В долларовом выражении из-за укрепления рубля в 2022 году рост зарплаты оказался более значительным — на 19,5%, что позволило превысить уровень 2013 года (в 2014–2015 годы произошло существенное сокращение зарплаты в долларах). Применительно к разработчикам ПО российский рынок труда является всего лишь частью мирового. Поэтому программисты часто ориентируются на измерение величины своего дохода в долларах, хотя на их массовую релокацию за рубеж в 2022 году намного больше влияли другие факторы, чем разница зарплаты в России и странах Запада.