Сколько полисов ОСАГО сегодня оформляется на бланках Гознака

| новости | печать

Такую любопытную информацию представляет Российский союз автостраховщиков.

Подавляющее большинство полисов ОСАГО оформляется с моментальным внесением сведений о договоре в АИС ОСАГО (что исключает возможность несоответствия данных в договоре и в системе). В 2022 г. доля полисов, оформленных на бланках Гознака, составила 7%, а в текущем году продолжает снижаться и составляет лишь около 2% полисов ОСАГО, оформляемых каждый квартал. Такие данные приводит президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

Так, за I квартал 2023 г. было заключено 8,9 млн договоров ОСАГО, из них на бланках Гознака — 194 тыс. штук. Е. Уфимцев поясняет, что в настоящее время в подавляющем большинстве случаев сведения о договоре ОСАГО вносятся в АИС ОСАГО прямо в процессе оформления договора ОСАГО — вне зависимости от того, оформляет его автовладелец самостоятельно онлайн или же полис оформляется в офисе страховой компании или страховым агентом.

«И автовладелец, и сотрудник ГИБДД, и потерпевший в ДТП могут проверить наличие полиса ОСАГО в отношении автомобиля при помощи сервиса РСА на сайте Союза. А в обозримом будущем благодаря этой возможности наличие или отсутствие полиса ОСАГО, надеемся, будет проверяться по камерам: на первом этапе — среди нарушителей ПДД», — сообщает Е. Уфимцев.