Банки вышли из кризиса

| новости | печать

Опасения, что банковский сектор после непростого 2022 года не сможет восстановиться и показать рекордную рентабельность, развеяли данные, показанные крупнейшими российскими банками в первом квартале 2023 года. Ситуацию в отрасли проанализировал Николай Переславский, сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute.

В совокупности заработок банков за первые три месяца текущего года составил 666,4 миллиарда рублей. Особо хочу подчеркнуть, что обслуживание долгов и резервирование вернулось на докризисный уровень, а увеличение кредитных портфелей идет с опережением.

В лидерах безусловно флагман банковского сектора – Сбербанк, прогнозируемая рентабельность которого повышена с 20% до 22%, что дает повод инвесторам надеяться на высокие дивиденды по итогам 2023 года. Банк Тинькофф: в первом квартале чистая прибыль составила 13,5 миллиарда рублей, при этом за весь 2022 год она равнялась 14,5 миллиарда рублей. Из региональных банков в лидерах БСП «Банк Санкт-Петербург», показавший рентабельность в первом квартале 39% и получивший чистой прибыли 14,8 миллиарда рублей.

Я считаю, что несмотря на сильные показатели, предоставленные банками в первом квартале текущего года, дальнейший рост может оказаться под большим вопросом. Мартовский банковский кризис в США удалось быстро купировать, финансовая система просто «чихнула», но риски сохраняются.

В случае его развития и наступления рецессии в США, «простудиться» может весь мировой финансовый сектор, что приведет к сжатию финансирования, а также уменьшению спроса и цен на сырье. Не надо забывать и о возможности технического дефолта в США в связи с ситуацией с госдолгом.