Депутаты Госдумы приняли законопроект об отсрочке обязательств по инвестициям

| новости | печать

Законопроект предусматривает увеличение в два раза: с нынешних трех до шести лет срока выполнения обязательств по инвестициям для резидентов особой экономической зоны Калининградской области. Такое условие предлагается распространить на инвестпроекты, включенные в реестр ОЭЗ в 2020-2021 годы. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков на пленарном заседании в Госдуме.

«Те, кто стал резидентом в ковид, начинал работать в период санкций, смогут вложить заявленные объемы инвестиций за шесть лет вместо трех. Помогаем им сохранить статус резидента, а с ним - льготы по налогу на прибыль, имущество и землю, возможность уплаты пониженных страховых взносов», – отметил замминистра. Эта мера поддержки будет носить заявительный характер.

По предварительным оценкам, ею смогут воспользоваться более 20 калининградских компаний. «В пересчете на рабочие места – это свыше шести тысяч жителей региона, работающих в обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, логистике и других отраслях», - подчеркнул Дмитрий Вахруков.

Из 83 инвестпроектов, ставших резидентами ОЭЗ в период 2020-2021 года, большинство, более 60, уже выполнили заявленные инвестобязательства, вложив в экономику региона десятки миллиардов рублей. «Но ряду бизнес-проектов, пострадавших в том числе от санкционных ограничений, потребуется чуть больше времени для реализации своих планов», - прокомментировала министр экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области Вероника Лесикова.

Ранее губернатор Калининградской области Антон Алиханов отмечал критическое значение предлагаемых изменений для целого ряда инвестпроектов, вынужденных корректировать свои планы сначала из-за эпидемических ограничений, а затем – в силу санкций. «Предлагаемая трехлетняя отсрочка поможет этим предприятиям избежать риска невыполнения инвестиционных обязательств, полноценно реализовать свои бизнес-проекты, создавая новые рабочие места», – говорил губернатор.