Инфляция замедлилась, но успокаиваться рано

| новости | печать

По данным Минэкономразвития, за период с 11 по 15 мая 2023 г. цены выросли на 0,04%. Год к году инфляция составила 2,34%. Станислав Бовт, финансовый аналитик группы компаний CMS, рассказал «ЭЖ», с чем связана такая динамика и как будет развиваться ситуация дальше.

Мне представляется, что несколько факторов, таких как стабилизация курса рубля по отношению к основным валютам, устойчивость нефтяных цен и высокая база прошлого года, сыграли в сторону незначительного роста инфляции по итогам апреля на 0,38%. В годовом выражении она сократилась до 2,3% и достигла минимума с февраля 2020 года.

На мой взгляд, такое положение дел дает повод Центральному Банку РФ продолжить консервативную политику в отношении ключевой ставки, и она вряд ли будет пересмотрена в сторону повышения. Не жду я от регулятора также и уменьшение на ближайшем заседании – она сохранится на уровне 7,5%.

Тем не менее успокаиваться рано и по концу года, я думаю, инфляция вырастет и драйвером роста будет сфера услуг: здесь мы наблюдаем рост порядка 10% в годовом выражении, что обусловлено догоняющим ростом после замедления в пандемию.

Цены на продукты в марте-апреле не росли, более того, по сигналам недельных статистических данных можно ожидать сезонную продовольственную дефляцию уже в мае-июне. В непродовольственном сегменте фиксируется отрицательный индекс цен -0,3% в годовом исчислении, что на мой взгляд связанно с уменьшением потребительской активности населения за последний год.

Мне видится, что восстановление потребительского спроса и рост цен в сфере услуг подтолкнут инфляцию к концу года на уровень 5,5%-6%, что немного выше прогнозных значений правительства, но ниже, чем предсказывалось многими экспертами.