Разъяснены критерии отнесения объектов к сооружениям вспомогательного использования

| новости | печать

Правительство утвердило критерии отнесения строений и сооружений к строениям и сооружениям вспомогательного использования (Постановление Правительства РФ от 04.05.2023 № 703).

В частности, строениями и сооружениями вспомогательного использования признаются при их соответствии хотя бы одному из следующих критериев:

  •  оно строится на одном земельном участке с основным объектом, строительство строения или сооружения предусмотрено проектной документацией, подготовленной применительно к основному объекту, и предназначено для обслуживания основного объекта;
  • оно строится в целях обеспечения эксплуатации основного объекта, имеет обслуживающее назначение по отношению к основному объекту, не является особо опасным, технически сложным и уникальным объектом, его общая площадь составляет не более 1500 кв. м. и пр. ;
  • оно располагается на земельном участке, предоставленном для индивидуального жилищного строительства, либо для ведения личного подсобного хозяйства, либо для блокированной жилой застройки, либо для ведения гражданами садоводства для собственных нужд, является сараем, баней, теплицей, навесом, погребом, колодцем или другой хозяйственной постройкой (в том числе временной), сооружением, предназначенными для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, пр.

Постановление вступит в силу с 01.09.2023 и действует до 01.09.2028.