Профессиональный инвестпортфель против рыночной неопределенности

| новости компаний | печать

В условиях экономического роста оптимальный выбор инвестора — это классическая стратегия buy and hold («купи и держи») с приоритетом в виде акций с высокой дивидендной доходностью. Однако в периоды напряженности в экономике и в условиях геополитического кризиса рынки склонны двигаться вниз. Их негативную динамику усиливает ужесточение денежно-кредитной политики, делающее дороже обслуживание займов, необходимых в том числе для биржевых операций.

Прежде чем формировать инвестиционный портфель при развитии такого сценария, необходимо четко представлять себе текущую ситуацию на фондовых площадках и осознавать их перспективы. Индекс широкого рынка США S&P 500 в 2020 году принес доходность 16,26%, в 2021-м позволил инвесторам заработать 26,89%, а в прошлом году упал на 19,44%. Похожую динамику за последние три года показали NASDAQ и Dow Jones: 2020 году они поднялись на 43,62% и 7,25%, в 2021-м выросли на 21,40% и 18,73%, а 2022-й завершили снижением на 33,10% и 8,78% соответственно. Результаты всех трех ведущих бенчмарков по итогам первого квартала пока не позволяют уверенно прогнозировать, что понесенные в 2022-м потери будут возмещены.

Инвестировать в периоды высокой неопределенности нужно только после оценки максимума потенциальных рисков для своего депозита. Для достижения оптимального результата незаменим опыт профессионалов, имеющих четкие представления о том, как действовать на малопредсказуемом для рядовых игроков рынке. Для примера предлагаю сопоставить вышеприведенные доходности биржевых индексов США и инвестиционных идей, которые сформировали аналитики Freedom Finance Global. В 2020 году средняя доходность идей от Freedom составила 40% годовых при 73% успешных сделок, то есть на 146% выше доходности S&P 500 и на 452% больше, чем принесли бы вложения в Dow Jones. Еще интереснее сравнить результаты инвестирования с Freedom Finance Global и динамику ведущих биржевых бенчмарков США за 2022 год, завершившийся для них в минусе. При этом инвестиционные идеи аналитиков Freedom Finance Global обеспечили 52% успешных сделок, а средняя доходность составила впечатляющие на корректирующемся рынке 15% годовых. Этот результат — лучшее доказательство качества работы профессионалов, которые четко просчитывают все риски, жестко ограничивая или своевременно хеджируя убытки. За первый квартал текущего года аналитики Freedom Finance Global предложили уже 45 инвестидей, а доля успешных сделок составила 47%. Их доходность достигла 32%, уверенно оставляя позади и S&P 500, и NASDAQ, и DJI.

Торговать на фондовом рынке совместно с его профессиональными участниками прибыльно. А во времена высокой турбулентности особое внимание нужно обращать на хеджирование портфеля и ограничение убытков и использовать при принятии инвестиционных решений качественную аналитику. Инвестидеи Freedom находятся в открытом доступе, что позволяет отслеживать их динамику, сравнивая с движениями на ведущих мировых фондовых площадках.