Где в России самые «безналичные» регионы

| новости | печать

Их рейтинг составили эксперты ВТБ, проанализировав транзакционную активность клиентов банка.

Их анализ показал, что всего за 2022 г. розничные клиенты ВТБ провели 3,2 млрд безналичных операций (на 5% превышает уровень предыдущего года) на общую сумму 3,6 трлн руб. В среднем по России три четверти безналичных операций приходится на транзакции по картам, остальной объем — платежи и переводы по СБП и прочие операции по картам.

Самым «безналичным» регионом в прошлом году стала Якутия — там доля безналичных транзакций в общем объеме операций по картам достигла 64%. На втором месте — Ямало-Ненецкий автономный округ (62%). Также в первую пятерку вошли Магаданская (61%), Мурманская и Архангельская (по 60%) области.

Наличные предпочитают использовать по-прежнему на Кавказе и в центральной России. Рейтинг возглавили Чеченская республика, Ставропольский край и Мордовия — здесь доля операций с наличными составляет 79, 59 и 57% соответственно. Однако и в этих регионах отмечается тренд на цифровизацию платежей: например, в Чеченской республике безналичные платежи в прошлом году росли рекордными темпами, их объем увеличился на 80%.

Клиенты ВТБ чаще всего для оплаты выбирают традиционные карточные транзакции: в целом по банку их доля достигла 74% от общего объема безналичных операций. Лидеры по использованию этой технологии — Карелия, Кировская и Иркутская области, где этот показатель превышает 80%. По абсолютному объему платежей по картам лидируют Московский регион, Ленинградская и Свердловская области.

Также исследование показало, что одним из главных драйверов роста безналичных операций стали новые технологии. Все больше клиентов банка для проведения платежей и переводов используют Систему быстрых платежей. Сумма таких операций в целом по банку год к году увеличилась на 16%. Наибольший объем операций по СБП, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, проводят в Свердловской, Новосибирской и Тюменской областях. P2P-переводы активнее остальных используют клиенты в Краснодарском крае, Новосибирской и Свердловской областях.

«Популярность безналичных платежей у россиян продолжает расти — этому способствуют их удобство и скорость. Средний чек таких транзакций в целом снижается — за прошлый год он уменьшился на 6,5%, до 1100 руб. Это говорит о том, что розничные клиенты все чаще пользуются картами для мелких повседневных покупок. Основным способом расчетов пока остаются банковские карты, но все большую популярность набирают новые способы оплаты и переводов без использования карты, например, с помощью Системы быстрых платежей. В общем объеме переводов ВТБ доля операций через СБП составляет 80% по итогам прошлого года», — комментирует Ростислав Яныкин, руководитель департамента розничного транзакционного бизнеса ВТБ.