Как долго работники задерживаются в одной компании

| новости | печать

Госкорпорация «Росатом» в рамках XXIII Ежегодной международной конференции и выставки HR-отрасли «HR EXPO PRO» представила результаты масштабного исследования «Индекс человекоцентричности компаний». В пилотном проекте участвовали 120 компаний из России, стран СНГ и БРИКС.

Исследование показало, что средний срок работы в компаниях составляет 4,3 года. Среднее количество карьерных переходов, как горизонтальных, так и вертикальных, за все время работы в компании равно 1,7 раза. При этом у 79% компаний есть различные инструменты адаптации новых сотрудников, полностью отсутствуют они у 5% работодателей. На вопрос, разрабатываются ли в компании индивидуальные программы карьерного развития, положительно ответили 68% респондентов, 26% – полностью согласились.

Система поддержки работников в разных компаниях развита неравномерно: 53% работодателей решают проблемы питания сотрудников, 48% – компенсируют транспортные расходы и почти столько же (47%) – материально поддерживают семьи сотрудников. В 11% компаний можно рассчитывать на помощь в улучшении жилищных условий. Только 13% опрошенных указали на наличие практик поддержки бывших сотрудников, вышедших на пенсию.

29% руководителей высшего звена (заместитель генерального директора или эквивалент) – женщины, причем в промышленности таковых всего 17%.

71% компаний используют только те практики защиты прав сотрудников, которые напрямую предусмотрены законодательством. Лишь 9% респондентов отметили, что в компаниях существуют специально созданные структуры по работе с жалобами на нарушение прав сотрудников.

Компании не слишком активно строят отношения с внешними партнерами: чуть более половины (51%) реализует совместные программы с вузами, школами и учреждениями среднего специального образования, но лишь 6% вакансий в итоге заполняется выпускниками партнерских учебных заведений.