Турпоток в РФ возвращается на доковидный уровень

| новости | печать

Туристическая отрасль постепенно возвращается на доковидный уровень по турпотоку. Об это замминистра экономического развития Дмитрий Вахруков сообщил на пленарном заседании международной туристической выставки «Интурмаркет» в Москве.

«Надеемся, что в этом году точно приблизимся к тому, что было в девятнадцатом. Понимаем уже сейчас, что дальнейший рост отрасли сдерживает недостаток качественного номерного фонда. И это безусловно приоритет в нашей работе, в ближайшей перспективе», – отметил в начале выступления Вахруков. В министерстве считают, что правильным будет выбрать стратегическое направление роста предложения в тех местах, где уже есть развитая туристическая инфраструктура, где растет и стабилен туристический поток

Замминистра подчеркнул, что в целях расширения предложения Минэкономразвития планирует запуск еще двух программ. Это программа строительства модульных гостиниц на 2023-2024 год. Ведомству предварительно удалось высвободить на ближайшие два года 8 миллиардов рублей. На прошлой неделе вышло поручение президента России правительству о выделении средств на программу.

Вторая мера – это еще один отбор инвесторов для финансирования строительства крупных гостиниц. Это программа, в рамках которой кабмин обеспечивает льготный кредит инвесторам по ставке от трех до пяти процентов для строительства крупных гостиниц.

Дмитрий Вахруков отметил важность привлечения частных инвестиций в отрасль, командной работы с регионами, ресурсами национального проекта и федерального бюджета. Он выделил высокий интерес инвесторов к регионам, к точкам притяжения. «Нам нужны привлекательные условия для местных частных инвестиций и наша задача все-таки максимально вовлечь частный бизнес в реализацию наших целей. Поэтому частный бизнес ждем, будем стимулировать, будем поддерживать», – заключил замминистра.