Свободных денег у россиян стало немного меньше

| новости | печать

Для февраля это нормально, считают эксперты, — после традиционно «экономного» января расходы выравниваются.

Исследовательская компания «Ромир» (входит в М-Холдинг) в рамках ежемесячного анализа потребления россиян публикует Индекс свободных денег (ИСД). «Свободные деньги» в контексте данного исследования, поясняют его авторы, — это денежные средства, которые остаются у домохозяйства после покупки продуктов питания, товаров повседневного спроса, оплаты жилищно-кммунальных, транспортных и других услуг. То есть это средства, которые остаются у россиян после необходимых (первоочередных) трат.

Исследование на основе Единой панели данных «Ромира» показало, что в феврале текущего года после основных трат в кошельке россиянина осталось 26% свободных денег, что на 3 п.п. меньше, чем в январе (29%).

Индекс свободных денег составил 76%, что по сравнению с предшествовавшим месяцем меньше на 11% (на 10 п.п.). По отношению к февралю прошлого года (ИСД — 94%) индекс ниже на 19% (на 18 п.п.).

Для расчета индекса за 100% принят показатель января 2019 г.

«В феврале доля свободных денег традиционно снижается на несколько процентов в связи с выходом на обычный режим потребления, а также с праздничными тратами к 23 февраля и 8 марта. Если в январе доля свободных денег резко возросла, так как люди сохраняли средства после затратного новогоднего периода, то теперь индекс выравнивается и вернулся к уровню ноября предшествующего года», — отмечает директор бизнес-направления «М-Ромир» Ксения Пайзанская.