Доля свободных денег россиян в январе значительно выросла

| новости | печать

На это указывает Индекс свободных денег (ИСД), рассчитываемый исследовательским холдингом «Ромир» (входит в М-Холдинг) в рамках ежемесячного анализа потребления россиян. Впрочем, его эксперты отмечают, что для января такой рост традиционен.

Авторы исследования напоминают, что в его контексте «свободные деньги» — это денежные средства, которые остаются у домохозяйства после покупки продуктов питания, товаров повседневного спроса, оплаты жилищно-коммунальных, транспортных и других услуг.

Исследование на основе Единой панели данных «Ромира» показало, что в январе 2023 г. после основных трат в кошельке россиянина осталось 29% свободных денег, что на 12 п.п. больше, чем в декабре (17%).

Индекс свободных денег составил 86%, что по сравнению с предшествовавшим месяцем больше на 69% (на 35 п.п.). По отношению к январю прошлого года (ИСД — 101%) индекс ниже на 15% (на 15 п.п.).

Для расчета индекса исследователи «Ромира» за 100% приняли показатель января 2019 г.

«В начале года после праздничных трат индекс свободных денег традиционно возрастает. Это также самое высокое значения после падения индекса в марте 2022 г., когда уровень расходов был значительно больше за счет активной закупки впрок. При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года свободных денег у россиян все-таки меньше. Это также кореллирует с динамикой среднего чека, который в январе в годовой динамике увеличился, оставив в кошельке у россиян меньшую долю свободных средств», — отмечает директор бизнес-направления М-Ромир Ксения Пайзанская.