Как развивается лесная отрасль

| новости | печать

Глава кабмина Михаил Мишустин на встрече с главой Рослесхоза Иваном Советниковым отметил, что лесная отрасль – это один из важнейших секторов не только в экономическом плане, лес – экологический щит и природное достояние. Глава Рослесхоза сообщил, что работа по сохранению и защите лесов сегодня ведется по двум направлениям – государственной программе и федеральному проекту «Сохранение лесов».

Он рассказал о том, что за последние четыре года в регионы поставлено более 6,1 тысячи единиц тяжелой и лесопожарной техники, более 39,7 тысячи единиц лесопожарного оборудования, одна тысяча – тяжелой лесокультурной техники и 12 тысяч – лесохозяйственного оборудования. «Подчеркну, что все это отечественная техника и оборудование. Показатели обеспеченности – это 93,4% по лесопожарной и 93,1% по лесохозяйственной технике – мы выполнили», – сообщил руководитель Рослесхоза.

Благодаря решению премьер-министра, с 2022 года бюджет для охраны лесов от пожаров увеличен на 8,2 миллиарда рублей и теперь составляет 14,2 миллиарда рублей. Это позволило увеличить количество парашютистов до 5,3 тысячи человек, налет авиапатрулирования до 52 тысяч часов и увеличить количество сотрудников наземных пожарно-химических станций до 27 тысяч человек.

На встрече обсудили и борьбу с незаконными рубками. Эту задачу неоднократно отмечал и глава государства. «Активное использование современных цифровых технологий в этой области, запуск федеральной информационной системы лесного комплекса, которая включает государственный реестр, чтобы она по общим правилам работала для всех российских субъектов, – это очень важное направление», – подчеркнул председатель кабмина.

Для декриминализации отрасли правительством России был утвержден план, а с 1 января 2022 года в России действует решение о запрете вывоза круглого леса с территории страны. «Рослесхоз развивает дистанционный мониторинг незаконных рубок. Мы с помощью космоснимков выявляем лесонарушения, сравниваем их с законными рубками и фиксируем незаконные рубки. Соответственно, в прошлом году мы выявили 300 тысяч кубических метров древесины незаконной рубки», – подчеркнул Иван Советников.

Также вводятся новые методы надзора – с 1 июня 2021 года в ведомственной системе ЛесЕГАИС регистрируются лесные склады и лесные производства. На сегодня это уже 481 тысяч лесных складов, включая временные, и 50 тысяч лесных производств. До этого времени никто не знал, сколько таких объектов и где они расположены. С января 2022 года в России начала действовать система электронных сопроводительных документов.

На встрече Иван Советников также рассказал, что значительные результаты достигнуты и в лесовосстановлении. Уже два года лесовосстановление превышает площадь погибших и вырубленных лесов. «Например, в том году превышение составило 18%, в абсолютных цифрах это 1,3 миллиона гектаров площадей, где мы выполнили работы по лесовосстановлению. Учитывая результаты реализации федерального проекта, президентом поддержано предложение о его продлении до 2030 года. Мы очень благодарны за это решение и уже начали готовить соответствующие материалы», – отметил он.