Для операторов ЭДО: меняются правила представления в инспекцию счетов-фактур и УПД

| новости | печать

Речь идет о документах по прослеживаемым товарам.

Отметим, что соответствующий приказ от 20.01.2023 № ЕД-7-15/40@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации. 

Напомним, что с 1 января 2023 г. вступил в силу приказ ФНС от 08.07.2022 № ЕД-7-15/636@, которым предусмотрен порядок представления операторами ЭДО электронных счетов-фактур, универсальных передаточных и корректировочных документов, содержащих реквизиты прослеживаемости.

Представление в налоговые органы электронных документов осуществляется путем направления оператором ЭДО, с которым заключил договор продавец, набора логически связанных электронных документов, электронных подписей, а также сопутствующей транспортной информации и сведений, объединенных в один архив (далее - транспортный контейнер), в автоматизированную информационную систему ФНС России. Данная система обеспечивает прием, хранение, обработку и предоставление электронных документов, сведений и информации в электронной форме с использованием технических средств оператора продавца. Состав электронных документов, структура и формат транспортного контейнера размещаются на официальном сайте ФНС России.

Обращаем внимание, что утратил силу абз. 3 п. 2 ст. Порядка представления операторами электронного документооборота счетов-фактур, универсальных передаточных документов и универсальных корректировочных документов, содержащих реквизиты прослеживаемости, в электронной форме, утвержденного приказом от 20.01.2023 № ЕД-7-15/40@. Согласно данной норме при осуществлении операций с прослеживаемыми товарами в рамках контрактов в сфере государственных и муниципальных закупок оператором ЭДО для сторон контракта является Федеральное казначейство.