В каких регионах России больше мощных легковых автомобилей

| новости | печать

Такие данные приводит Российский союз автостраховщиков.

Легковые автомобили с самыми мощными двигателями — более 150 лошадиных сил — ездят по улицам Москвы (в столице треть всех автомобилей имеет такую мощность двигателя), Камчатского края (27% всех автомобилей) и Ямало-Ненецкого автономного округа (доля таких машин — 26%). При этом в целом по стране доля автомобилей с такой мощностью двигателя составляет только 16%. Об этом со ссылкой на аналитические данные Российского союза автостраховщиков (РСА) по итогам 2022 г. сообщил президент РСА Евгений Уфимцев.

Четверть всех автомобилей, передвигающихся по дорогам Санкт-Петербурга, Магаданской и Сахалинской областей также имеют мощность более 150 л.с.

Одновременно в этих регионах заметно меньше, чем в среднем по стране, автомобилей с небольшой мощностью двигателя, до ста лошадиных сил. В Москве доля таких машин составляет всего 13%, в Санкт-Петербурге — 16%, в Ямало-Ненецком автономном округе — 18%, в Сахалинской области — 19%, в Камчатском крае — 20%, в Магаданской области — 22%. В среднем же по России доля автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с. составляет почти треть от всех эксплуатируемых легковых автомобилей — 32%.

Е. Уфимцев поясняет, что автовладельцы предпочитают автомобили с мощными двигателями или в силу специфических погодных и прочих условий в регионе — например, по сильно заснеженной дороге, конечно, проще проехать на мощном автомобиле, чем на малолитражном, — или из-за любви к дорогим иномаркам, что скорее характерно для Москвы и Санкт-Петербурга.

«При этом такой параметр, как большая мощность двигателя автомобиля, заметно влияет на стоимость полиса ОСАГО для автовладельца. Если в таких регионах, как Камчатский край, Магаданская или Сахалинская область, Ямало-Ненецкий автономный округ это влияние заметно корректируется сравнительно низким территориальным коэффициентом, который в среднем в этих регионах примерно в два раза ниже, чем в Москве и Санкт-Петербурге, то в этих двух городах и других регионах автовладельцам стоит иметь в виду, что чем мощнее автомобиль, тем дороже для него страховка. А, например, при покупке старой недорогой иномарки с мощным двигателем этот параметр выльется в повышенные расходы не только на страхование, но и на иные расходы на ее содержание, и экономия на цене машины может оказаться воображаемой», — обращает внимание действующих и потенциальных автовладельцев глава РСА.