Большинство российских городов смогут перейти на газомоторный общественный транспорт

| новости | печать

Природный газ за счет своих экологических качеств и сохраняющегося государственного ценового регулирования является одним из перспективных сегментов газового рынка России. Применение газа в качестве газомоторного топлива возможно на различных видах транспорта. О том, как развивается этот сектор рассказывает Алексей Бакулин, глава холдинга «Волгабас групп».

Российский рынок транспорта на газомоторном топливе в последние годы динамично развивается на фоне активной государственной поддержки и высокого интереса перевозчиков к сокращению расходов на топливо.

В нашей стране большие запасы газа, постоянно расширяется сеть автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. Кроме того, газ является одним из наиболее экологичных видов топлива. Поэтому тенденция на развитие СПГ в России, скорее всего, сохранится и в будущем, и большинство российских городов смогут перейти на газомоторный общественный транспорт.

В рамках Национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», ведется замена подвижного состава. Участие «Волгабас Групп» в этом проекте – серьезная ответственность. Наши предприятия отгружают большие партии автобусов в сжатые сроки. Увеличились объемы производства, были внедрены новые технологии, введен автоматизированный контроль качества продукции. В условиях активной конкуренции регулируется стоимость автобусов - она становится более привлекательной для покупателя.

Если говорить о трудностях, с которыми сталкивается отрасль, то производителям по-прежнему не хватает долгосрочных инвестиционных программ на поставку продукции длительностью 5-7 лет. На сегодняшний момент их максимальная продолжительность около 2 лет. Поэтому спрос удается планировать только в пределах этого периода. Долгосрочные проекты позволят создавать современный продукт, а также обеспечить возможность получения «длинных» финансовых ресурсов на более выгодных условиях.