70 млрд рублей – столько экономит бизнес ежегодно благодаря реформе разрешительной деятельности

| новости | печать

Федеральные ведомства оцифровывают процедуры предоставления лицензий и разрешений и выводят их на портал госуслуг для снятия излишних административных барьеров и формирования более комфортных условий ведения бизнеса. Благодаря первым реализованным решениям бизнес ежегодно сэкономит не менее 70 млрд руб. Об этом было сказано на совещании под председательством вице-премьера — руководителя аппарата правительства России Дмитрия Григоренко.

Более трети выведенных разрешений востребованы в электронном виде у бизнеса больше, чем походы в ведомства. «Например, разрешение на ввоз на территорию России медицинских изделий для их государственной регистрации, аккредитация юридических лиц на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации, лицензирование геодезической и картографической деятельности», – сообщил статс-секретарь – заместитель министра экономического развития Алексей Херсонцев.

Благодаря совместной работе ведомств и рабочих групп по регуляторной гильотине удалось сократить срок оказания государственных услуг и количество документов, запрашиваемых у заявителя, в среднем на 50%. В целом больше не запрашивается 829 документов. Например, по услуге лицензирование космической деятельности удалось отказаться от 31 документа, а по государственной аккредитации образовательной деятельности – от 17.

«Мы видим, что эксперимент приносит положительный результат и поэтому принято решение о его продлении до сентября 2023 года», – отметил Херсонцев. В этом году планируется расширить эксперимент на 181 вид разрешений и привлечь дополнительно 5 федеральных ведомств и государственную корпорацию «Росатом».

По результатам реализации проекта в 2021-2022 году бизнесу уже стали доступны 233 «разрешительных» услуги на Едином портале госулуг. Из них 49 услуг по лицензированию и 184 иных видов разрешений. При этом более половины из них ранее никогда в электронном виде не предоставлялись.

На сегодняшний день количество участников в проекте увеличилось почти в 7 раз – уже участвуют 39 органов власти и государственная корпорация «Роскосмос».