Инвестиционные идеи – второй эшелон российского фондового рынка

| новости | печать

Акции второго эшелона – это акции с умеренной ликвидностью, эмитированные компаниями, имеющими более низкую капитализацию и стабильность, чем голубые фишки. О том, почему на них сейчас стоит обратить внимание рассказывает, Станислав Бовт, финансовый аналитик группы компаний CMS.

Российские голубые фишки, значительно подешевев в 2022 году, перестали публиковать отчетность, впали в состояние неопределенности и утратили привлекательность для инвесторов. Пока «тяжеловесы» спят, а деньги, как известно, должны работать, стали «выстреливать» акции второго и третьего эшелона.

Обратите внимание на акции транспортного сектора, электроэнергетику, золотодобывающей отрасли, минеральных удобрений. Хочу подчеркнуть, что прежде чем принять решение о покупке того или иного актива, следует детально проанализировать экономические показатели компании, перспективы реализации и ожидаемый спрос на продукцию, налоговую нагрузку, увеличение или снижение пошлин, сравнение стоимости акций с конкурентами и дивидендную политику компании.

При работе с акциями второго эшелона всегда надо быть «в рынке», т.е. постоянно следить за котировками. Крупный инвестор, как правило, заходит в бумаги не предупреждая, и выходит ни с кем не советуясь. Поэтому лучше применять среднесрочные стратегии и следовать четко прописанному плану. Диверсификация портфеля тоже будет нелишней, предпочтительнее по отраслям.

Технический анализ в мало ликвидных инструментах работает плохо, но на один индикатор следует обращать внимание особо – это объем сделок, он должен расти вместе с ценой. Есть еще один нюанс в мало ликвидных акциях: краткосрочный рост цены может быть обыкновенной манипуляцией.