Декларировать доходы за 2022 нужно по новой форме

| новости | печать

Изменения в форму декларации по НДФЛ внесены приказом ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-11/880@.

Они затронули приложение к Разделу 1 «Заявление о зачете (возврате) суммы излишне уплаченного налога на доходы физических лиц», Раздел 2 «Расчет налоговой базы и суммы налога по видам доходов», приложение 2 «Доходы от источников за пределами Российской Федерации», приложение 4 «Расчет суммы доходов, не подлежащих налогообложению» и приложение 5 «Расчет стандартных и социальных налоговых вычетов, а также инвестиционных налоговых вычетов, установленных статьей 219.1 Налогового кодекса Российской Федерации».

Так, приложение к Разделу 1 теперь называется «Заявление о распоряжении путем возврата сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета». В нем указываются только сумма излишне уплаченного налога, БИК, а также вид и номер счета, на который следует вернуть излишне уплаченный налог.

В Разделе 2 появилась новая строка 170. В ней отражается сумма налога, возвращенная (зачтенная) в связи с предоставлением налоговых вычетов, предусмотренных подп. 2 п. 1 ст. 219.1 (сумма денежных средств, внесенных на индивидуальный инвестиционный счет), а также подп. 3 (вычет по расходам на новое строительство или приобретение жилья) и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ (вычет на погашение процентов по займам (кредитам) на новое строительство или приобретение жилья), в упрощенном порядке, установленном ст. 221.1 НК РФ. 

В приложении 2 в строке 090 добавлен новый код вида освобождения от налогообложения «4» — в соответствии с п. 60.2 НК РФ. Согласно этой норме освобождаются от обложения НДФЛ доходы в виде полученных налогоплательщиком в 2022 г. в собственность имущества (за исключением денежных средств) и (или) имущественных прав от иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица), в отношении которой налогоплательщик являлся контролирующим лицом и (или) учредителем по состоянию на 31 декабря 2021 г., при одновременном соблюдении условий, указанных в этой норме.

Из приложения 4 убрали строку, где показывалась сумма помощи и подарков ветеранам ВОВ, труженикам тыла и т.п.

В приложении 5 добавлена новая строка 171 для отражения суммы социального налогового вычета, предоставляемого в соответствии с подп. 7 п. 1 ст. 219 НК РФ, в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за физкультурно-оздоровительные услуги.