Итоги года: энергетика развивается, адаптируясь к внешним ограничениям

| новости | печать

Кардинальное изменение внешнеэкономической ситуации внесло свои коррективы в работу российских энергетических компаний. О тенденциях и перспективах российского энергорынка рассказывает генеральный директор АО «Трансэнерком» Олег Шевцов.

По итогам 2022 года на российском энергорынке можно выделить несколько ключевых тенденций. Во-первых, это рост объемов производства электроэнергии, который в годовом выражении составил 0,8%. Также в 2022 году были изменены сроки реализации проектов «зеленой» энергетики, например, инвесторы не гарантируют ввод в эксплуатацию солнечных и ветряных электростанций общей мощностью 4,5 ГВт, которые должны были заработать в 2022–2027 годы.

Еще одним важным трендом стало импортозамещение, особенно в сегменте газовых турбин большой мощности, производство которых планируется запустить в нашей стране. В целом, импортозамещение на сегодняшний день является приоритетной целью энергетического сектора. До 2025 года представители отрасли должны заменить все зарубежные решения и программно-аппаратные комплексы отечественными аналогами.

До 2030 года завершится тестирование нового подхода к управлению энергосектором – активный энергетический комплекс станет новым рыночным инструментом, позволяющим снизить расходы на электроэнергию для предприятий. Суть подхода заключается в том, что только один из объектов активного энергетического комплекса подключается к сетевой организации, а остальные связаны с ним сетями, не принадлежащими ТСО. Энергопотребление при этом регулируется с помощью управляемого интеллектуального соединения.