Какова динамика долговой нагрузки ипотечных заемщиков

| новости | печать

Аналитики сервиса «Домклик» выяснили, как она менялась в 2022 г., изучив динамику выдач ипотечных кредитов в «Сбере».

Они поясняют, что показатель долговой нагрузки рассчитывался как отношение среднемесячного платежа заемщика по ипотеке к его среднемесячному доходу. Долговая нагрузка до 50% ежемесячного дохода считается умеренной, свыше 50% — высокой. Отдельно выделяют сегменты заемщиков с минимальной (до 10% дохода) и критически высокой (более 80%) нагрузкой.

В «зеленой зоне» доля заемщиков составила 78%, в том числе с минимальной — 5,5%. Доля заемщиков с критически высокой — всего 1%.

Авторы исследования напоминают, что в IV квартале 2021 г. средняя долговая нагрузка в России равнялась 34,5%, при этом 76,9% выданных кредитов находились в умеренной зоне (платежи по ним не превышали 50% ежемесячного дохода заемщиков). Доля кредитов, выданных тем, кто тратит на обслуживание долга свыше 80% ежемесячного дохода, составляла 1,1%.

Во II квартале 2022 г. удельный вес заемщиков с умеренной долговой нагрузкой выросла (по сравнению с IV кварталом 2021 г.) с 76,9 до 86,9%, с минимальной — с 4,2 до 7,1%. А с критически высокой нагрузкой — снизилась с 1,1 до 0,6%. Это аналитики «Домклик» объясняют тем, что в период экономической неопределенности, роста цен и ставок ЦБ граждане с невысокими доходами отложили покупку жилья. Спрос среди малообеспеченного населения в этот период поддерживали льготные ипотечные программы — во II квартале на долю льготной ипотеки пришлось 40% выдач. Подробнее — в отчете «Домклик» за сентябрь с предварительными итогами 2022 г.

III квартал текущего года охарактеризовался масштабным восстановлением спроса. Смягчение политики ЦБ оживило рынок жилой недвижимости (в июле — сентябре заключено в 2,5 раза больше сделок, чем во II квартале), нормализовало стоимость квадратного метра и увеличило число предложений. Распределение выдач по долговой нагрузке заемщиков вернулось к нормальным значениям начала года, что говорит о равномерном восстановлении спроса среди всех групп населения. Предварительные данные за четвертый квартал показывают, что сентябрьские события слабо повлияли на долговую нагрузку заемщиков.

«Наше исследование подтвердило устойчивость российского рынка ипотеки. Сниженный во II квартале на фоне резкого роста ставок интерес к ипотечному кредитованию восстановился уже в начале 2-го полугодия, причем у всех групп населения. Быстрому восстановлению способствовало не только смягчение политики ЦБ, но также широкое распространение льготных программ и субсидированная ипотека от застройщиков», — комментирует Мария Ромчанова, руководитель аналитического центра дивизиона «Домклик» Сбербанка.