Почти на треть увеличился двусторонний товарооборот России и Китая за 9 месяцев

| новости | печать

Только за 9 месяцев текущего года двусторонний товарооборот России и Китая стал больше на 30%. Об этом заявил первый зампред правительства РФ Андрей Белоусов в ходе 9-е заседания Межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству.

Объем накопленных прямых иностранных инвестиций из Китая в Россию за первую половину 2022 года вырос на 75%. «Крайне важно и дальше способствовать наращиванию взаимной торговли и инвестиций. Поддерживать инвестиционные проекты в наиболее перспективных отраслях, таких как газо- и нефтехимия, транспорт и инфраструктура, «зеленые» и высокие технологии», – отметил Белоусов.

Он отметил, что в 2022 году удалось добиться существенных результатов: запущено движение по двум мостам – Нижнеленинское – Тунцзян и Благовещенск – Хейхэ, построен железнодорожный зерновой терминал в Забайкальском крае. Свою работу начал новый автомобильный пункт пропуска Кани-Курган на границе между нашими странами, через который перевезены первые 250 контейнеров.

Российская сторона выразила заинтересованность в участии китайских партнеров в крупнейших проектах по строительству Амурского газохимического комплекса в районе города Свободный в Дальневосточном округе и по созданию газохимического и газоперерабатывающего комплексов в районе п. Усть-Луга Ленинградской области.

Ранее Минэкономразвития сообщило о том, что в рамках политики импортозамещения за 9 месяцев текущего года объемы российского импорта из Белоруссии выросли на 14,6%. При этом товарооборот России с Белоруссией вырос на 9 %, достигнув 30,5 млрд долларов.