Минстрой сообщил о готовящихся поправках в части оснащения стандартного жилья мебелью

| новости | печать

В столичном «Экспоцентре» состоялось совещание «Квартиры с мебелью» в рамках 33-ей Международной выставки «Мебель-2022». В ходе мероприятия участники обсудили меры, необходимые для увеличения доли новых квартир с мебелью, и поправки в законодательство, которые позволят продавать новые уже меблированные квартиры, в том числе по договорам долевого участия и по ипотечным договорам.

Застройщики уже сейчас предлагают собственные услуги по оборудованию жилых помещений мебелью. При этом на уровне законодательного регулирования возможность включения наличия мебели в условия договора участия в долевом строительстве не регламентирована.

«Меблировка должна остаться опцией как для потребителей, так и для застройщиков», – подчеркнул замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин. В своем выступлении он назвал первоочередной задачей внесение соответствующих изменений в федеральные законы, регулирующие долевое строительство и ипотеку, с целью установления возможности признания мебели предметом залога.

Замминистра добавил, что признание мебели предметом ипотеки позволит снизить расходы конечных покупателей – граждан Российской Федерации. Также Никита Стасишин отметил, что необходимо сокращать цепочку посредников между производителями мебели и застройщиками для уменьшения издержек, которые в конечном счете будут нести девелоперы и покупатели меблированных квартир.

В Минстрое считают, что внедрение практики продаж квартир с чистовой отделкой и мебелью сократит время на ремонт и покупку мебели, повысит качество жилья, приобретаемого гражданами, а также даст возможность поддержать отечественных производителей.