Будет ли ясность с уплатой налогов в отношении предмета залога в процессе банкротства?

| новости | печать

В Госдуму внесен соответствующий законопроект. 

Он вносит изменения в ст. 138 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее — Закон № 127-ФЗ).

Положения проекта уточняют порядок распределения средств, полученных от продажи залогового имущества на обеспечение сохранности предмета залога и реализацию его на торгах при банкротстве.

В Законе № 127-ФЗ действует норма о погашении расходов на обеспечение сохранности предмета залога и его реализацию на торгах за счет выручки от продажи предмета залога (п. 6 ст. 138). При этом законодательство напрямую не определяет, должны ли вне очереди за счет залоговой выручки погашаться налоги.

Если рассматривать судебную практику по этому вопросу, то по мнению разработчиков проекта, она непоследовательная. Есть решения, в которых Верховный суд указывает на то, что за счет залоговой выручки подлежат уплате только налоги, объектами налогообложения которых признается имущество — предмет залога: налог на имущество организаций, налог на имущество физических лиц, земельный налог, транспортный налог. А есть судебные акты, в которых разрешено уплачивать и другие налоги.

Таким образом, в Законе № 127-ФЗ предлагается предусмотреть норму, в соответствии с которой за счет залоговой выручки помимо расходов на обеспечение сохранности предмета залога и его реализацию на торгах оплачиваются имущественные налоги, начисленные на залоговое имущество, за период нахождения должника в процедурах банкротства.