Депутаты планируют ввести акциз на сахаросодержащие напитки

| новости | печать

В связи с этим будут внесены поправки в ст. 181 НК РФ.

Госдума рассмотрела законопроект № 201629-8 в третьем чтении.

Согласно изменениям подакцизными сахаросодержащими напитками признаются упакованные в потребительскую упаковку и изготовленные с использованием питьевой или минеральной воды напитки с добавлением сахара, а также глюкозы, фруктозы, сахарозы, декстрозы, мальтозы, лактозы, сахарного сиропа, меда. При этом количество углеводов в пищевой ценности должно составлять более 5 гр. на 100 мл напитка, а объемная доля этилового спирта в указанных напитках не должна превышать 1,2%.

К сахаросодержащим напиткам не будут относится:

  • нектары, соки, сокосодержащие напитки, сиропы, морсы, молоко, молочная продукция, кисели и напитки на растительной основе, произведенные из зерна злаковых, зернобобовых, масличных культур, орехов, кокоса и продуктов их переработки;
  • пищевая продукция, прошедшая госрегистрацию в соответствии с правом ЕАЭС, обогащенная пищевая продукция;
  • алкогольная продукция крепче 0,5%, виноградное, пивное, плодовое, медовое и иное сусло, плодовые сброженные материалы, квасы с содержанием этилового спирта до 1,2%.

В данный перечень не включаются тонизирующие напитки и напитки, в состав которых в качестве компонентов входит двуокись углерода.

Не будут облагаться акцизом напитки, изготовленные в сфере общепита.

Ставка акциза на сахаросодержащие напитки с 1 июля 2023 г. составит 7 руб. за 1 литр.

Законопроектом предусмотрено, что организации (ИП), включенные в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 октября 2022 г., с 1 июля до 30 сентября 2023 г. включительно будут освобождены от уплаты акциза на сахаросодержащие напитки.