При реализации федеральных проектов заработают налоговые льготы

| новости | печать

В планах Правительства РФ предоставить льготы по НДС и налогу на прибыль. 

В Госдуму поступил проект Федерального закона «О внесении изменений в статьи 149 и 251 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». 

Положениями этого законопроекта предусмотрено освобождение от обложения НДС операций по реализации работ (услуг), имущественных прав, выполняемых (оказываемых), передаваемых некоммерческими организациями в рамках реализации ими федеральных проектов. Источником финансового обеспечения этих проектов является субсидия из федерального бюджета. Планируется внести изменения в ст. 149 НК РФ.

Проектом Федерального закона установлено, что к доходам, которые не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, относятся доходы в виде работ (услуг), имущественных прав, полученных безвозмездно от организаций, в случае, если данные организации осуществляют деятельность по реализации федеральных проектов за счет субсидий. Изменения будут внесены в ст. 251 НК РФ.

Законопроектом предусмотрено, что его положения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 г. Это позволит создать равные условия налогообложения в отношении мер государственной поддержки, как ранее осуществленных, так и реализуемых в будущем. Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту.