В РФ появится национальная система противодействия DDoS-атакам

| новости | печать

В России создадут глобальную национальную систему противодействия DDoS-атакам в 2024 году. О кратном увеличении атак на российское информационное пространство в условиях специальной военной операции и возможностям по противодействию им рассказал Сергей Хуторцев, директор Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) ФГУП «ГРЧЦ». С его выступления на эту тему начался второй день работы XXI Форума «Спектр – 2022».

«С начала специальной военной операции сетевая инфраструктура операторов связи и владельцев информационных ресурсов Российской Федерации столкнулась с беспрецедентными вызовами: существенно возросла нагрузка на все службы информационной безопасности», – сказал Сергей Хуторцев. Также, по его словам, произошло резкое увеличение случаев телефонного мошенничества преимущественно из колл-центров, расположенных в недружественных странах.

Эксперт отметил, что негативная статистика по кибератакам подтверждает необходимость скорейшего внедрения создаваемой системы «Антифрод». Она позволит ограничить возможности мошенников по использованию технологии подмены номера.

ЦМУ ССОП принял непосредственное участие в отражении внешних атак: был организован усиленный круглосуточный мониторинг и реагирование на инциденты информационной безопасности. Так, за период с начала специальной военной операции Центр зафиксировал и отразил 40 значимых DDoS-атак на операторов связи и российские информационные ресурсы.

В ходе этой работы устранено 6 630 нарушений маршрутизации трафика, защищено более 6 тыс. ресурсов от внешнего деструктивного воздействия посредством фильтрации иностранного трафика при помощи технических средств противодействия угрозам (ТСПУ). Также спикер сообщил о том, что у Центра есть возможность в реальном времени выявлять такие распространенные типы аномалий трафика, как петля через границу РФ (устранено уже более 6,5 тыс. таких аномалий), утечка и перехват маршрута. Также Центр может анализировать развитие и распространение аномалий маршрутизации.