Средний чек растет, продажи падают. Эксперты провели анализ работы малого бизнеса в сентябре

| новости | печать

В сентябре, по данным Эвобота, аналитического сервиса Эвотора, средний чек в разных сегментах малого бизнеса продолжал расти к прошлому году, но при этом среднедневное количество продаж точек неуклонно снижалось. В плюсе оказались магазины разливного пива: и средний чек, и среднее количество продаж на точку в день выросло.

По данным Эвобота, средний чек и среднее число продаж на точку магазинов разливного пива увеличились на 16%. На 11% вырос средний чек уличных киосков с едой на вынос, продажи в чеках также выросли на 2%. У магазинов одежды средний чек вырос на 7%, а среднее число чеков к прошлому году оказалось на 1% выше.

Остальные сегменты по среднедневному количеству продаж в чеках оказались в минусе ― покупательская активность по-прежнему остается ниже прошлогодней.

Так, у спортцентров средний чек вырос на 29%, а продажи упали на 13%. На 19% вырос средний чек зоомагазинов, но среднее число продаж уменьшилось на 10%.

Пекарня увеличили средний чек на 17%, но число чеков в день уменьшилось на 18% На 14% вырос средний чек кофеен, но количество продаж в день снизилось на 4%.

Цветочники нарастили средний чек на 14%, но упали по числу продаж на 8%.У табачных лавок средний чек вырос на 13%, но число продаж в день уменьшилось на 11%. И обувники теряют покупателей, среднедневное количество чеков упало на 15%, а средний чек вырос на 5%.