Лизинговые компании стали активнее работать с подержанной техникой

| новости | печать

Произошло это в ответ на усиление дефицита предметов лизинга, отмечают эксперты.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подвело итоги исследования российского рынка лизинга за 1-е полугодие 2022 г. Помимо традиционного анализа данных по объему и структуре рынка эксперты агентства собрали информацию, по их мнению, по важным на сегодня вопросам: работа в условиях дефицита оборудования, качество активов и платежная дисциплина лизингополучателей, ликвидность, долговая нагрузка, а также изменения в структуре фондирования.

Авторы исследования констатируют, что ухудшение геополитической обстановки в начале 2022 г. существенно сказалось на лизинговом бизнесе: уход иностранных производителей усилил дефицит техники, скачок ключевой ставки привел к удорожанию лизинговых услуг. В ответ на сложившиеся условия наметился тренд на развитие возвратного лизинга и лизинга подержанной техники, чего не наблюдалось в относительно спокойном 2021 г., когда их доли в новом бизнесе практически не изменились.

Аналитики «Эксперт РА» отмечают, что за 1-е полугодие 2022 г. около 70% участников их исследования нарастили работу с подержанной техникой, что привело к повышению средней доли лизинга б/у предметов в новом бизнесе с 14 до 20%. Возвратный лизинг, являющийся альтернативным типом услуг, показал рост у порядка 28% респондентов, его доля в новом бизнесе увеличилась вдвое (с 3 до 6%). Возвратный лизинг по экономической сути является финансированием оборотных активов сродни банковским кредитам под залог выкупленного у заемщика имущества и, как правило, предоставляется только проверенным клиентам для повышения уровня их лояльности, поясняют эксперты агентства.

Они заключают, что лизингополучатели поддерживали хорошую платежную дисциплину, не желая потерять подорожавшее имущество. Сохранение высокого качества лизинговых активов является важным фактором для инвесторов, что на фоне снижения ставок будет способствовать выходу лизингодателей на рынок облигаций, считают авторы исследования «Эксперт РА».