Что может быть с экспортными ценами на уголь и удобрения в 2023 году

| новости | печать

Эксперты размышляют над этим в связи с тем, что Минфин раскрыл параметры цен по экспортной пошлине на удобрения и уголь в предстоящем году.

Аналитики Промсвязьбанка сообщают, что экспортная пошлина на энергоуголь будет введена при цене 150 долл/т, коксующийся — 170 долл., фосфорные/азотные удобрения — 500 и 400 долл. Причем они отмечают, что сам размер экспортной пошлины пока не озвучен.

На текущий момент экспортная цена коксующегося угля составляет около 165 долл./т, энергетического с поставками в Европу 200 долл./т. По фосфатным и азотным удобрениям уровень цен составляет 750 и 650 долл./т соответственно. При этом в следующем году эксперты ПСБ не ждут резкого снижения цен на энергоносители, и при цене на газ в размере 1500 долл./тыс. куб. м цены как на уголь, так и на удобрения, считают они, зафиксируются на текущих уровнях.

По мере переориентации угля в восточные страны экспортные цены на уголь могут вырасти за счет сокращения дисконта к мировым ценам, поэтому с высокой вероятностью аналитики ПСБ прогнозируют, что угледобытчикам придется их заплатать.

По их мнению, в ситуации с минеральными удобрениями ситуация будет сложнее. Введение экспортной пошлины может привести к снижению EBITDA производителей минудобрений на 9—10%. Всего доходы госбюджета от планируемых экспортных пошлин на удобрения и уголь в 2023 г. оцениваются в более 135 млрд руб.