176 млн рублей субсидий получили разместившие на бирже акции и облигации МСП

| цифра дня | печать

Из сообщения Минэкономразвития следует, что по итогам отбора заявок, поданных МСП в период с 1 июня по 1 июля 2022 года, компенсации получила 21 компания. Субсидия распространяется на часть затрат предприятий малого и среднего бизнеса по выпуску акций и облигаций, а также выплате купонного дохода по облигациям. Общий объем компенсаций составляет 176,2 млн рублей. В настоящее время идет новый прием заявок на субсидию от предпринимателей.

«В текущем году из федерального бюджета выделено свыше 157 млн рублей на компенсации купонных выплат по облигациям и 35 млн рублей на субсидирование листинга акций и облигаций. Данная мера поддержки должна сделать более доступным для малого и среднего бизнеса такой непростой инструмент привлечения инвестиций, как размещение на бирже.», — пояснила заместитель Министра экономического развития России Татьяна Илюшникова. По ее словам, субсидирование осуществлялось по двум направлениям – на размещение и на купонные выплаты. Суммы выплат составили от 200 тысяч до 18 миллионов рублей.

Большинство компаний, прошедших отбор на получение субсидии, являются участниками «Сектора Роста» при Московской Бирже — площадки для обращения бумаг небольших компаний. Такие эмитенты получают поддержку со стороны институтов развития — поручительства от Корпорации МСП или «якорные» инвестиции от МСП Банка.

С 1 сентября по 1 октября 2022 года Минэкономразвития России ведет новый прием заявок от предпринимателей на субсидию по размещению акций и облигаций на фондовом рынке. Максимальный размер компенсации составляет 2,5 млн рублей. Среди условий участия – обязательное нахождение в реестре субъектов МСП, наличие статуса налогового резидента РФ, отсутствие налоговой задолженности, подтвержденное успешное размещение ценных бумаг на бирже.