Выдавать бесплатное лечебное питание, молоко и сок «вредникам» будут по-новому

| новости | печать

Новый порядок начал действовать С 1 сентября 2022 г.

Правила бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания сотрудникам, занятым на работах с вредными условиями труда, установлены приказом Минтруда от 16.05.2022 № 298н. Этим приказом утвержден перечень работ при выполнении которых предоставляется лечебно-профилактическое питание.

Это питание предусмотрено для укрепления здоровья и предупреждения профессиональных заболеваний. Оно предоставляется бесплатно только тем работникам, для которых питание предусмотрено Перечнем согласно приложению № 1 приказа Минтруда № 298н.

Отметим, что работники, которые имеют право на получение лечебного питания, должны быть ознакомлены с правилами его бесплатной выдачи. Поэтому работодатели должны включить такое ознакомление в программу обязательного вводного инструктажа по охране труда.

Для выдачи  питания необходимо соблюдение следующих условий:

  • занятость на такой работе должна составлять не менее половины рабочего дня (смены);
  • работник должен фактически выполнять работы в производствах, профессиях и должностях, предусмотренных перечнем (приложение № 1 приказа Минтруда № 298н).

 Также питание предусмотрено в период профессионального заболевания указанных работников с временной утратой трудоспособности без госпитализации. Питание нужно выдать перед началом работы в виде горячих завтраков или специализированных вахтовых рационов. Если не получается обеспечить питанием до начала смены, то его можно выдать в обеденный перерыв. Эти действия должны быть согласованы с медико-санитарной службой работодателя или же с обслуживающей работодателя специальной медицинской организацией.

С 1 сентября 2022 г. действуют новые правила выдачи отдельным категориям работников молока и других равноценных продуктов. Такой порядок установлен приказом Минтруда от 12.05.2022 № 291н. 

Бесплатная выдача молока производится в дни занятости на работах с вредными условиями труда. Выдача молока или равноценных пищевых продуктов осуществляется за все время работы на вредных условиях, в том числе за работу сверх установленной нормы рабочего времени.

Норма молока составляет 0,5 литра за смену.  Если время работы составляет менее половины продолжительности смены, то молоко не выдается.

 Если работники контактируют с неорганическими соединениями цветных металлов, в дни фактической занятости дополнительно к молоку выдается 2 грамма пектина в составе обогащенных им пищевых продуктов: напитков, киселей, желе, джемов, мармеладов, соковой продукции. Можно заменить эти продукты натуральными фруктовыми или овощными соками в объеме 300 мл.