В каких районах Москвы самая недорогая недвижимость

| новости | печать

Эксперты аналитического центра «Домклик» от «Сбера» проанализировали столичную витрину объявлений о продаже первичной и вторичной недвижимости.

На первичном рынке дешевле всего покупателям обойдутся квартиры в новостройках Новой Москвы и Зеленограда, то есть в Новомосковском (НАО) и Троицком (ТАО) административных округах: Новофедоровском (ТАО), Краснопахорском (ТАО), Десеновском (НАО), Филимонковском (НАО) поселениях, районе Крюково (ЗелАО), поселениях Московский (НАО), Рязановское (НАО) и Внуковское (НАО). В число районов с самой низкой стоимостью квадратного метра также вошел район Южное Бутово Юго-Западного административного округа.

В пределах МКАД к районам с самой низкой ценой за квадратный метр относятся Марьино, Люблино, Северное Медведково, Орехово-Борисово Южное, Дмитровский, Южное Медведково, Лосиноостровский, Чертаново Южное, Текстильщики, Гольяново.

В центральной части Москвы дороже всего жилье стоит в Тверском районе, Хамовниках и Якиманке.

«Сегодня на московском рынке недвижимости сложилась неоднозначная ситуация: если смотреть недорогие районы ТОП-10, то в большинстве из них стоимость квадратного метра выше на вторичном рынке — разрыв достигает 10%. А если смотреть дорогие районы в центре Москвы ТОП-10, такие как Тверской, Хамовники и Якиманка, то стоимость квадратного метра будет явно выше в новостройке: разрыв достигает 60%. Причина, на наш взгляд, кроется в различном подходе продавцов массового и элитного “первичного” жилья: первые, опасаясь пропустить период оживления ипотечного спроса и действия льготных программ, сегодня активнее идут на снижение стоимости квартир. Вторые, напротив, идут на повышение цены, поскольку для них вопрос себестоимости строительства стоит более остро, и они включают в стоимость квадратного метра риски повышения цен на технику, материалы, рабочую силу и другое», — комментирует ситуацию Мария Ромчанова, руководитель аналитического центра сервиса «Домклик».

Что касается вторичной недвижимости, то на данный момент наиболее доступные варианты располагаются в районах Троицкого административного округа (ТАО): в Кленовском, Роговском, Новофедоровском, Вороновском, Щаповском, Краснопахорском, Первомайском, Михайлово-Ярцевском поселениях.

Районы с самой низкой стоимостью квадратного метра в пределах МКАД — это Бирюлево Западное, Ивановское, Бирюлево Восточное, Бибирево, Выхино‑Жулебино, Восточное Дегунино, Капотня, Орехово-Борисово Северное, Печатники, Орехово-Борисово Южное.

Наиболее высокая стоимость квадратного метра наблюдается в пределах Садового кольца. Из центральных районов самые дорогие — Хамовники, Якиманка и Арбат. Самые недорогие предложения в Центральном административном округе сосредоточены в Таганском, Мещанском и Красносельском районах, выяснили эксперты сервиса «Домклик».