«Опора России» просит отменить взимание двойной оплаты с ИП за вывоз мусора

| новости | печать

В адрес замминистра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Тетенькина направлено обращение «Опоры» по вопросу регулирования оплаты коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) для малого предпринимательства.

В письме речь идет о взимании двойной оплаты за вывоз ТКО с индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по месту жительства. «Региональные операторы не включают плату за обращение с ТКО в состав платежей за коммунальную услугу. И если ИП работает дома, то обязан платить и как физлицо – по квитанциям за коммунальные услуги, и как индивидуальный предприниматель – на основании заключенного публичного договора, универсального передаточного документа или счетов-фактур», – поясняил вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников.

В настоящее время «региональные операторы, как правило, используют норматив накопления ТКО для категории объектов «административные здания, учреждения, офисы», при этом хозяйствующий субъект должен предоставить документы, которые подтверждают его вид деятельности согласно ОКВЭД», говорится в обращении «Опоры России». В организации разъясняют, что отсутствие договора по вывозу ТКО у индивидуального предпринимателя влечет за собой штраф от 30 до 50 тыс. руб. (на основании ст. 8.2 КоАП РФ), а заключить договор необходимо в течение 15 дней после дня создания ИП.

При этом индивидуальные предприниматели часто проживают в том же жилом помещении, где зарегистрированы в качестве ИП, а их деятельность никак не связана с промышленным производством. В «Опоре» подчеркивают, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ жилые помещения не могут быть использованы для размещения промпроизводства или гостиницы.

«Опора России» считает двойное начисление региональным оператором платы для ИП за вывоз ТКО несправедливым. Как отмечается в письме, учет объема образовавшихся в результате деятельности ТКО, в целом, нецелесообразен из-за значительного числа индивидуальных предпринимателей в России (по данным реестра субъектов МСП на 10.01.2022 г. это более 3,5 млн. ИП человек).

В качестве решения проблемы, «Опора» предлагает внести изменения в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и подзаконные акты с целью установить справедливый подход к оплате вывоза ТКО индивидуальными предпринимателями, работающими по месту жительства.