Оплата покупок безналичным способом в регионах прогрессирует

| новости | печать

Это показало совместное исследование безналичных потребительских расходов в России лаборатории СберИндекс и аналитического ресурса ЧекИндекс.

Они выяснили, что по итогам II квартала 2022 г. в 47 российских регионах более 60% покупок были оплачены безналичным способом, год назад эту планку смогли преодолеть только 28 регионов.

В целом по стране доля безналичных расходов россиян в общих расходных операциях по итогам II квартала составила 61,6% против 58% годом ранее. Самыми безналичными регионами стали Ненецкий АО (75,2%), Республика Саха (70,9%) и Республика Карелия (70,4%). Среди отдельных городов рекордсменами по безналичному обороту стали Якутск (72%), Сыктывкар (71,5%) и Северодвинск (71,3%).

Авторы исследования отмечают, что активное развитие безналичного торгового оборота охватывает все больше регионов Северного Кавказа: Чеченская Республика вошла в топ-10 регионов по росту проникновения безналичных платежей, изменение составило 5,2 п.п. за год.

Во II квартале лидером по использованию безналичных платежей стала индустрия общественного питания — 80% оборота в ресторанах и 74% оборота в кафе и столовых приходилось именно на безналичную оплату. Аналитики объясняют это соперничеством за клиентов и стремлением предоставлять посетителям наиболее удобные способы оплаты. Крупная продовольственная розница в свою очередь активно развивает электронную торговлю, обеспечивая таким образом более высокий уровень безналичных трат. В тренде и несетевые магазины у дома, где доля безнала уже составляет 60% оплат. При этом в сегментах «Cтроительные и хозяйственные товары» и «Электроника» граждане по-прежнему активно тратят наличные средства.

Основным способом безналичных расчетов все еще остается оплата с помощью банковской карты. Однако все большую популярность набирают новые способы оплаты.