Кабмин увеличил период компенсационных выплат за организацию временной занятости работников

| новости | печать

Он станет больше вдвое.

Правительство вдвое увеличило период компенсационных выплат системообразующим организациям федерального уровня за создание временных рабочих мест для сотрудников, находящихся под угрозой увольнения. Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Раньше период временной занятости, за организацию которой предприятия получали компенсации (один минимальный размер оплаты труда с учетом районного коэффициента и страховых взносов на одного работника), ограничивался тремя месяцами. Теперь он увеличился до шести месяцев. «Благодаря этой мере крупные промышленные организации смогут сосредоточиться на перестройке своих производственных и логистических цепочек, быстрее выйти на штатный режим и сохранить коллектив», – отметил Мишустин в ходе оперативного совещания с вице-премьерами 25 июля.

Увеличить период временной занятости власти попросили несколько регионов. В кабмин обратились представители Башкортостана, Татарстана, Республики Удмуртия, Красноярского края, а также Костромской, Рязанской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей.

Временная занятость как мера поддержки работников организаций была установлена кабмином в марте 2022 г. Из резервного фонда правительства на эти цели было выделено свыше 25,7 млрд руб. Эти средства также используются для организации оплачиваемых общественных работ среди тех, кто зарегистрировался на бирже труда для поиска нового места работы.