Льготную ипотеку разрешено брать на самостоятельное строительство частных домов

| новости | печать

Правительство запускает пилотную льготную ипотечную программу на строительство частных жилых домов своими силами – без оформления договора подряда с профессиональными застройщиками. Соотвествующее Постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Льготная ставка по таким кредитам не будет превышать 9% годовых. Максимальный размер займа по субсидируемой ставке в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составит 12 млн рублей. Для остальных регионов – 6 млн рублей.

В 2022 году в рамках пилотной программы планируется выдать около 8 тыс. кредитов на строительство частных домов своими силами. «Опросы показывают, что потенциал частного домостроения в России огромный. Однако пока доля выдаваемых кредитов на строящиеся или уже готовые частные дома остается незначительной, хоть и постепенно растет», – сообщила управляющий директор ДОМ.РФ Светлана Некрасова. По ее словам, благодаря распространению льготной ипотеки на ИЖС хозспособом в России может быть построено и введено еще около 1 млн кв. м жилья

По данным исследований ДОМ.РФ и ВЦИОМ, примерно 31% от желающих построить частный дом в ипотеку не готовы привлекать к строительству профессионального застройщика и планируют строительство собственными силами. Это порядка 50 тыс. семей.

Ранее механизм субсидирования ставки по кредитам на ИЖС хозспособом действовал только в рамках «Дальневосточной ипотеки». Теперь он доступен и по «Льготной ипотеке», которая доступна всем гражданам России. Единым Институтом ДОМ.РФ на покрытие дополнительных рисков, возникающих у банков до момента ввода такого жилья в эксплуатацию по «Льготной ипотеке», выделен 1 млрд рублей.