Нужно ли представлять отчет по форме СЗВ-ТД, если работник временно переведен к другому работодателю?

| новости | печать

Работодателю, с которым приостановлено действие первоначального трудового договора, не нужно представлять сведения СЗВ-ТД в ПФР.

К такому выводу пришел Минтруд в письме от 25.04.2022  № 14-6/ООГ-2712 «О предоставлении сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица в случае временного перевода этого лица на работу к другому работодателю».

Постановлением Правительства РФ от 30.03.2022 № 511 "Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 году" предусмотрена возможность с письменного согласия работника временно перевести его на работу к другому работодателю в той же либо в другой местности по направлению службы занятости населения. На период временного перевода работника на работу к другому работодателю действие первоначально заключенного трудового договора приостанавливается. При этом течение срока действия первоначального трудового договора не прерывается (пп. 2, 3).

Пунктом 2.4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" установлена обязанность страхователя представлять сведения о работающих у него зарегистрированных лицах в случаях приема на работу, переводов на другую постоянную работу и увольнения.

Кроме того в соответствии с положениями ст.66.1 ТК РФ в сведения о трудовой деятельности включаются информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора.

Таким образом, сведения о приостановлении трудового договора в сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица по форме СЗВ-ТД (далее - сведения СЗВ-ТД) не включаются.

В этой связи работодателем, с которым действие первоначального трудового договора приостановлено, сведения СЗВ-ТД в органы ПФР не представляются.

При этом у работодателя, который заключил с переведенным работником срочный трудовой договор, возникает обязанность по предоставлению в органы ПФР сведений СЗВ-ТД. Эти сведения нужно представлять в соответствии с Порядком заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)", утвержденным постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 № 730 п.

Минтруд также указывает в письме, что его мнение не является разъяснениями и нормативным правовым актом.

 

День
Неделя
Месяц