Когда ожидать максимального спада российской экономики и что будет с инфляцией

| новости | печать

Глава Банка России Эльвира Набиуллина в пятницу, 29 апреля, дала пресс-конференцию, в ходе которой озвучила ряд прогнозов относительно экономической ситуации.

Нижняя точка спада экономики 

Председатель ЦБ заявила, что нижняя точка спада российской экономики придется на IV квартал 2022 года. Возобновление экономического роста ожидается с начала следующего года.

«Разрыв устоявшихся экономических связей негативно скажется на динамике ВВП в этом году. Постепенное исчерпание шоков предложений и спроса, денежно-кредитная и бюджетная политика, равно как и структурные меры правительства, будут способствовать возобновлению экономического роста с начала следующего года», — отметила глава ЦБ.

Согласно обновленному среднесрочному прогнозу Банка России, спад ВВП РФ в 2022 году составит 8-10%, в следующем году снижение может составить 0-3%, а в 2024 году ожидается рост на 2,5-3,5%.

Прогноз по инфляции

По словам Эльвиры Набиуллиной, в течение следующих 12 месяцев ️годовая инфляция в России будет находиться в диапазоне 10-12%. Она сообщила, что стабилизация инфляционных ожиданий и рост настроений в пользу сбережения указывают, что сократились риски раскручивания инфляционной спирали.

«В последние две недели текущее инфляционное давление стабилизировалось», — заявила Набиуллина.

Глава ЦБ добавила, что в апреле «инфляционные ожидания населения вернулись к уровням середины прошлого года». В то же время, по ее словам, «краткосрочные ценовые ожидания предприятий» остаются выше прошлогодних значений, хоть и демонстрируют снижение.

Также Набиуллина отметила, что ЦБ не стремится быстро и любой ценой возвратить инфляцию к прежним целевым показателям, так как это несет риски для экономики.

Восстановление импорта и спад экспорта

Глава ЦБ прогнозирует, что профицит счёта текущих операций резко сократится в 2023–2024 годы.

«В следующие два года будет происходить частичная переориентация торговых потоков. Импорт постепенно начнёт восстанавливаться. Экспорт продолжит снижение, в том числе и из-за снижения мировых цен на основные экспортные товары», — заявила Набиуллина.

Напомним, ранее сегодня Банк России снизил ключевую ставку с 17% до 14% годовых.