Росреестр сокращает сроки предоставления услуг

| новости | печать

Росреестр подвел итоги государственного кадастрового учета объектов недвижимости за 2021 г. Всего за этот период поставлено на государственный кадастровый учет свыше 2,7 млн объектов.

Ведомство продолжает системную работу по уменьшению сроков оказания услуг для заявителей. «В среднем в марте постановка на государственный кадастровый учет занимала 3 рабочих дня, учет и регистрация прав в рамках единой процедуры – 5 дней. Совершенствование механизмов, тесное взаимодействие с регионами позволило нам добиться намного более оперативных сроков предоставления услуг, чем это закреплено законодательно», – рассказала заместитель руководителя Росреестра Татьяна Громова.

По словам представителя ведомства, на особом контроле объекты бытовой недвижимости, инфраструктурные и социальные объекты. «Проведение государственного кадастрового учета необходимо для вновь возведенных или ранее не зарегистрированных объектов недвижимости, зарегистрированных – прекративших существование, а также претерпевших существенные изменения характеристик», – разъяснила Т. Громова.

Ранее в Росреестре сообщили, что значительная часть документов в ведомство поступает в электронном виде. Так, с 4 по 8 апреля этого год на учетно-регистрационные действия подано 527 234 заявления. При этом в электронном виде в ведомство поступило 229 248 пакетов документов – более 43% от общего числа. За тот же период на регистрацию ипотеки подано 37 294 заявления. Из них в электронном виде – 18 065 (48%). На регистрацию договоров долевого участия (ДДУ) поступило 15 488 заявлений, в электронном виде – 11 244 (73%).