60 млн руб. потребовали от Netflix за уход с рынка пользователи из России

| цифра дня | печать

Российские пользователи стримингового сервиса подают к компании коллективный иск на сумму 60 млн руб.

Повод для иска - отказ сервиса от работы в России. Подготовкой иска занимается адвокатское бюро из Санкт-Петербурга «Чернышов, Лукоянов и партнеры». Представители бюро прокомментировали, что «односторонний отказ Netflix от предоставления услуг российским пользователям является нарушением договора с российскими пользователями. Подобные действия противоречат ГК РФ и Закону о защите прав потребителей и нарушают права пользователей сервиса на территории России».

Старший партнер бюро Константин Лукоянов заявил, что «иск к Netflix является первым шагом в проекте защиты интересов российских граждан и организаций в связи с недобросовестным и дискриминационным поведением целого ряда западных компаний».

К исковому заявлению уже присоединились 20 человек, около 100 заявок на включение в инициативную группу все еще разбираются в адвокатском бюро. Истцы рассчитывают на компенсацию морального вреда.

Netflix объявил о приостановке работы в России в начале марта. Свое решение руководство компании объяснило продолжающейся военной операцией на Украине.