Деловую активность в Азии слегка замедлила новая вспышка коронавируса

| новости | печать

Очередной всплеск коронавируса в марте немного замедлил рост экономической активности в азиатских странах. В Китае индекс PMI крупных компаний удержался в «зеленой зоне» (51,3%), но активность средних и малых предприятий просела (49,5 и 46,6% соответственно). В Индии индикатор PMI уверенно держится в рамках благоприятного климата (54 балла), в АСЕАН составил 51,7 балла.

На крупных производственных предприятиях Поднебесной Индекс PMI (Index PMI of China's manufacturing industry), представленный Национальным бюро статистики страны, в марте равнялся 51,3%. Это выше порогового значения благоприятного климата (50%), несмотря на противоэпидемиологические ограничения, которые власти вновь были вынуждены вводить из-за вспышки COVID-19.

В средних компаниях деловая конъюнктура была слабее: индикатор PMI здесь составил 48,5%, что на 2,9 п. п. меньше, чем в предыдущем месяце. В секторе малого бизнеса Индекс PMI был еще ниже (46,6%, что однако на 1,5 п. п. больше, чем в предыдущем месяце).

Экономическая активность в промышленном секторе Индии в первом месяце весны продолжила уверенный рост. Индекс PMI (India Manufacturing PMI), опубликованный S&P Global, составил 54 балла.

Производственные индийские компании отмечали в марте увеличение новых заказов на свою продукцию. Растущие продажи, в свою очередь, стимулировали увеличение объемов производства, которое продолжило девятимесячную серию расширения размеров выпуска продукции индийскими компаниями.

В производственном секторе АСЕАН в марте экономическая ситуация немного улучшилась, тем самым продлив текущую последовательность роста до шести месяцев. Индекс PMI (S&P Global ASEAN Manufacturing PMI) в первом весеннем месяце равнялся 51,7 балла на фоне увеличения новых заказов и объемов производства в местных компаниях.

Вместе с тем, обрабатывающие предприятия АСЕАН сообщили о сокращении численности рабочей силы и продолжающихся нарушениях в цепочках поставок в условиях новой волны коронавируса.